Главная » Блог » Отказ в приеме на работу из-за плохой кредитной истории.

Отказ в приеме на работу из-за плохой кредитной истории.

Работодатели отказывают в приеме на работу? Не знаете в чем причина? – проверьте свою кредитную историю.

Опыт работы, высшее образование, занимаемые должности – все это теперь неважно, если у Вас плохая кредитная история. Сейчас при приеме работу отделы кадров проверяют, в том числе и кредитную историю.

Не многие знают, что помимо взятых кредитов, в том числе в качестве поручителя и просрочек по ним, в кредитной истории теперь отражаются неоплаченные штрафы, исполнительные производства, алиментные обязательства, коммунальные платежи, отказы по кредитам, сведения о банкротстве, сведения о залоге имущества. Таким образом, бюро кредитных историй уже сейчас является базой данных, содержащей большой объем информации о человеке.

Благодаря вступившим в силу поправкам к закону «О кредитных историях», любая организация имеет право получать информацию о кредитной истории при наличии согласия субъекта кредитной истории.

Как считает ген. директор рекрутингового агентства Penny lane Personnel Татьяна Долякова: «если у кандидата высокая кредитная нагрузка и более 50% его доходов уходит на платежи по кредитам, это говорит о том, что человек не способен трезво оценивать свои возможности и эффективно управлять средствами. Возникает сомнения и в его профессиональной способности управлять хозяйственной деятельностью предприятий и его материальными активами».

Опрошенные кадровые агентства подтверждают, что хорошая кредитная история, дает большое преимущество кандидату и характеризует его как обязательного и ответственного работника, в то время как негатив в кредитной истории является зачастую решающим фактором в принятии решения в отношении соискателя вакансии.

Если Ваша кредитная история не является образцовой, и Вы опасаетесь получить отказ, то Вам не следует давать согласие потенциальному работодателю или рекрутинговому агентству на получение информации о Вас из бюро кредитных историй, если это не крупная организация, то она в этом случае лишится возможности узнать о вашей подноготной заемщика, если же это серьёзная компания со службой безопасности, то у них всегда есть возможность получить интересующую информацию, без Вашего согласия.

В случае если Вы все-таки получили отказ и связываете его именно с темными пятнами в кредитной биографии, то необходимо запросить у работодателя письменный мотивированный отказ в приеме на работу в соответствии с Вашим правом, закрепленным в ст. 64 ТК РФ. Если в течение 2 недель Вам не будет предоставлен этот отказ, то Вы можете обратиться в суд или в трудовую инспекцию с требованием о приеме на работу и привлечению к административной ответственности предприятие и должностное лицо, предусмотренной ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ (штраф до 100000 рублей), если же Вы являетесь женщиной имеющей детей в возрасте до 3 лет или беременной, то за отказ Вам в приеме на работу, должностному лицу работодателя грозит уголовная ответственность по ст. 145 УК РФ. Кроме привлечения работодателя к ответственности и приеме Вас на работу Вы также можете рассчитывать на возмещение ущерба и морального вреда вызванного не правомерным отказом в приеме на работу.

Нашим читателям я советую в таких ситуациях, настаивать на своих правах, закон будет на стороне того, кто не побоится их защитить. Специалисты юридической компании "Асгард" готовы оказать квалифицированную помощь в решении подобных вопросов.

юрисконсульт компании Шашкова К.В.

  +7 (343) 227 70 02

  Екатеринбург, ул. Гагарина, д. 8, офис 606/1

 

Адвокат по гражданским делам

Адвокат по недвижимости

Защита прав потребителей