Главная » Блог » Автомобиль в залоге, что делать.

Автомобиль в залоге, что делать.

На данный момент сложлась такая ситуация, что взять автокредит сегодня может почти каждый. Два документа, минимум времени — и вот человек уже стал обладателем автомобиля. Необходимо учесть, что в этом случае для обеспечения исполнения обязательств автовладельцем банки оформляют договор залога, согласно условиям которого автомобиль находится в залоге у банка, пока автовладелец полностью не выплатит кредит.
Залог означает, что владелец авто не вправе каким-либо образом распоряжаться своей машиной, то есть совершать операции купли-продажи, обмена, дарения и так далее. В случае, если автовладелец не в состоянии выплачивать кредит - он идет на крайнюю меру и продает свой автомобиль по значительно сниженной цене.
В этом случае для покупателей подержанных авто (как с рук, так и в салоне) возникает проблема. По действующему законодательству права на владение следуют за объектом, то есть после продажи автомобиля он как предмет залога просто переходит к Вам. Банку все равно, у кого находится машина. В случае просрочки по кредиту он обратится в суд, а суд обратит взыскание на машину. И покупатель останется и без денег, и без машины.Эта коллизия обусловлена тем, что у ГИБДД не существует базы данных, из которой можно было бы взять данные о залоге той или иной машины. Сотрудничество с банками у них также не налажено. Поэтому они с легкостью зарегистрируют договор купли-продажи заложенного автомобиля, даже не подозревая, что он в залоге.
Для продавца есть только одна сложность: паспорт ТС находится в банке, а без нее не совершить сделку. Но эта сложность преодолима. Во-первых, из банка её можно достать: попросить выдать ненадолго под благовидным предлогом, договориться через знакомых. Банкам некогда следить, что происходит с предметами залога, поэтому они будут в этой ситуации крайне пассивны. Во-вторых, можно попросить в ГИБДД выдать дубликат ПТС в связи с его утерей.
После этого вы, ни очем не подозревая, получаете извещение из банка, о необходимости явиться в суд по рассмотрению дела о изъятии залогового имущества.
Что в данном случае можно предпринять:

  • можно попробовать найти продавца и поговорить о расторжении договора или о немедленном погашении кредита. Он, конечно, закон нарушил, но кредит может платить исправно и рассчитывал на то, что о залоге покупатель и не узнает. Но все равно, шанс договориться миром невысок.
  • следует написать заявление о мошенничестве в полицию. В данном случае есть основания полагать, что продавец совершил мошенничество в отношении не вас, а в отношении банка. Но на возбуждение уголовного дела можно рассчитывать, только если продавец не раз совершал подобное, что предполагает некую систему его действий.
  • очень многое в результате исхода дела зависит от даты покупки автомобиля и подачи банком иска на изъятие транспортного средства.

Чтобы более подробно оценить Вашу ситуацию рекомендуем обратиться к юристам, промедление в данной ситуации грозит Вам остаться без автомобиля и денег.

  +7 (343) 227 70 02

  Екатеринбург, ул. Гагарина, д. 8, офис 606/1

 

Адвокат по гражданским делам

Адвокат по недвижимости

Защита прав потребителей