Главная » Блог » Как взять кредит и не пожалеть об этом

Как взять кредит и не пожалеть об этом

С каждым днем возвращать комиссии и страховки по кредитам становится сложнее, т.к. банковские юристы совершенствуют кредитные договора, таким образом чтобы на этапе судебного разбирательства уже невозможно было доказать факт навязывания страховки или несогласия клиента с взымаемыми с него комиссиями. Поэтому лучше заранее, до того как Вы придете в банк, знать процедуру оформления кредита. Ведь намного приятнее не отдавать свои деньги сразу, чем пытаться потом их вернуть.

Специально для наших подписчиков и клиентов мы подготовим ряд статей рассказывающих о том, как взять кредит и не пожалеть об этом. Первую статью из этого цикла Вы можете изучить уже сегодня.

Когда человек приходит в банк за кредитом он обычно думает только о том, чтобы ему его дали, чаще всего подписывая все документы, которые ему предлагает сотрудник банка, даже не читая. В любом случае, если он не опытный юрист или банковский работник, он не сможет со стопроцентной вероятностью установить наличие в документах положений нарушающих законодательство.

В этой ситуации первое, что нужно запомнить - это список документов, которые могут быть представлены Вам для подписи:

  • Заявка на кредит;
  • Кредитный договор;
  • Заявление о разрешении обработки персональных данных;
  • Заявление о разрешении запросов в бюро кредитных историй.

Этих документов достаточно для выдачи Вам кредита. На что нужно обратить внимание? Обычно предлагают еще ряд документов для подписи:

  • Заявление о добровольном страховании или о подключении к программе коллективного страхования;
  • Заявление о предоставлении информации о наличии/отсутствии сведений в банке данных исполнительных производств;
  • Запрос Субъекта кредитной истории на получение кредитного отчета по своей кредитной истории;
  • Заявление-оферта о заключении договора дистанционного банковского обслуживания;
  • Заявление о выпуске карты;
  • Договор страхования;
  • Договор о выпуске карты;
  • Договор дистанционного банковского обслуживания;
  • Договор банковского счета;
  • Договор банковского вклада;
  • Также могут предлагаться другие документы.

Все эти документы созданы для того, чтобы либо узаконить банковские комиссии, например за расчетно-кассовое обслуживание, либо сделать невозможным возврат денежных средств удержанных банком в качестве страховой премии даже в судебном порядке. Помните, что в соответствии со ст. 819 Гражданского кодекса РФ Выдача кредита - это действие, направленное на исполнение обязанности банка в рамках кредитного договора. Порядок предоставления кредита регламентирован Положением Центрального банка Российской Федерации от 31.08.1998 N 54-П "О порядке предоставления кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)". Пункт 2.1.2 названного Положения предусматривает предоставление денежных средств физическим лицам - в безналичном порядке путем зачисления денежных средств на банковский счет клиента - заемщика физического лица, под которым в целях данного Положения понимается также счет по учету сумм привлеченных банком вкладов (депозитов) физических лиц в банке либо наличными денежными средствами через кассу банка. При этом указанное Положение Центрального банка Российской Федерации не регулирует распределение издержек между банком и заемщиком, которые необходимы для получения кредита. Вместе с тем из пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" следует, что размещение привлеченных банком денежных средств в виде кредитов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет. Таким образом, установление дополнительных платежей по кредитному договору, не предусмотренных действующим законодательством, является ущемлением прав потребителей.

О том как вести себя в офисе банка, таким образом, чтобы не отказали в выдаче кредита и не навязали дополнительных услуг, мы расскажем в одной из следующих статей.

  +7 (343) 227 70 02

  Екатеринбург, ул. Гагарина, д. 8, офис 606/1

 

Адвокат по гражданским делам

Адвокат по недвижимости

Защита прав потребителей