Главная » Блог » Регистрация: ИП или ООО?

Регистрация: ИП или ООО?

Чтобы легально заниматься бизнесом на долгосрочной основе, безусловно, нужно определенным образом зарегистрировать свою деятельность. Самыми популярными формами регистрации бизнеса являются ООО и ИП. Как первый, так и второй вариант ведения предпринимательской деятельности имеют определенные преимущества, обладают некоторыми ограничениями и недостатками. Нужно все взвесить, чтобы выбрать подходящую форму предприятия для собственного бизнеса.

Если вы решили заниматься бизнесом не в одиночку, а с участием других партнеров, то удобнее будет открывать общество с ограниченной ответственностью, где каждый может стать учредителем. Есть такое понятие, как дольщик, который является совладельцем, исходя из вложенных в бизнес денежных средств или других ресурсов. Когда речь идет о самостоятельном ведении небольшого бизнеса, то чаще всего люди регистрируются как индивидуальные предприниматели.

Нельзя не отметить тот факт, что индивидуальный предприниматель рискует не только вложенным в предприятие капиталом, но и другим имуществом, несмотря на то, что оно может быть приобретено значительно раньше открытия бизнеса. Так, к примеру, если бизнес на основе ИП прогорит, а фирма задолжает денежные средства кредиторам и партнерам, то предприниматель должен будет самостоятельно решать эту проблему. Даже закрыв предприятие, человек будет расплачиваться с долгами, а на основании решения суда его личное имущество может быть изъято в пользу кредиторов. Если же говорить об учредителях, предпочтившие регистрацию ООО, то они не рискуют своими личными деньгами и другим имуществом, даже если предприятие задолжает большие суммы денег.

Чтобы открыть ИП, не обязательно формировать уставной капитал. Если же речь идет об обществе с ограниченной ответственностью, то здесь уставной капитал и официальный банковский счет компании необходимы. Преимущество ИП еще и в том, что такую форму бизнеса очень легко зарегистрировать. Именно простота регистрации зачастую и привлекает людей, решивших заниматься предпринимательской деятельностью. Отчетность в ИП тоже гораздо проще, чем в других формах предприятий. Кстати, общество с ограниченной ответственностью также обязано иметь определенный устав, которому нужно следовать.

Далеко не все виды бизнеса можно легализовать, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя. Поэтому, прежде чем сделать свой выбор в пользу регистрации ООО или ИП, нужно узнать, можно ли вообще заниматься вашей деятельностью в том или ином статусе.

  +7 (343) 227 70 02

  Екатеринбург, ул. Гагарина, д. 8, офис 606/1

 

Адвокат по гражданским делам

Адвокат по недвижимости

Защита прав потребителей