Главная » Блог » Регистрация ИП

Регистрация ИП

Чтобы на легальной основе заниматься предпринимательской деятельностью, важно пройти соответствующую регистрацию в госорганах. Регистрация ИП (индивидуального предпринимателя) – наиболее доступный вариант открыть бизнес. Сразу скажем о том, что официально став индивидуальным предпринимателем, вы останетесь физическим лицом, юридического лица в данном случае не формируется.

Зарегистрироваться в качестве ИП может не только гражданин РФ, но гость нашей страны. Понятно, что регистрация ИП ведет к открытию предприятия. На данном предприятии бизнесмен может работать сам, а может и нанимать других работников, если существует подобная необходимость. Отметим, что работники в данном случае должны будут заключить с предпринимателем трудовые договоры. Если ИП берет на работу других людей, то своего статуса он не теряет, все права и обязанности остаются.

С помощью ИП можно открыть самые разные виды бизнеса. У человека, зарегистрировавшегося в качестве индивидуального предпринимателя, есть большие возможности реализации собственных бизнес-идей в самых разных отраслях. Кроме этого, индивидуальный предприниматель является максимально мобильным, если сравнивать с другими формами ведения бизнеса.

Как правило, регистрация ИП предполагает открытие небольшого по размерам бизнеса. Если же говорить о том, сложно ли регистрироваться в качестве ИП, то здесь ответ однозначен – несложно. Сам процесс занимает немного времени, для этого не нужно собирать большое количество документов, как в случае с регистрацией юридического лица. Простой процесс регистрации зачастую привлекает тех, кто хотел бы реализовать собственный бизнес-проект.

Индивидуальный предприниматель сам отвечает за действия фирмы. Важно то, что даже долговые обязательства распространяются не только на имущество фирмы, но и на имущества самого ИП. Если скопится большое количество долгов в виду недостаточно эффективной работы бизнеса, то через суд может быть отобрано имущество предпринимателя, которое он заработал значительно раньше регистрации ИП. Именно поэтому нужно быть крайне осторожным, открывая собственный бизнес по ИП. Нужно осознавать ответственность, которая ложится на плечи предпринимателя.

Итак, чтобы зарегистрировать себя как индивидуального предпринимателя, необходимо собрать соответствующие документы и оплатить достаточно небольшую госпошлину. Это и станет началом вашего бизнеса. Успехов!

  +7 (343) 227 70 02

  Екатеринбург, ул. Гагарина, д. 8, офис 606/1

 

Адвокат по гражданским делам

Адвокат по недвижимости

Защита прав потребителей