Главная » Блог » Заключение брачного договора.

Заключение брачного договора.

Сам по себе брачный договор регламентирует имущественные и финансовые отношения между супругами, при этом он может быть составлен, как до бракосочетания, так и в любой момент совместной жизни супругов. Брачному договору посвящена статья 40 Семейного Кодекса РФ.

Чтобы грамотно составить брачный договор нужно действовать, следуя определённым правилам.

Правило 1. Предмет договора

Брачный договор супругов включает в себя всё, что касается совместной жизни, начиная от содержания друг друга и склада семейного бюджета, до раздела имущества при расторжении отношений. Но при этом в договоре не могут указываться какие-либо права и отношения по отношению к общим детям.

Брачный договор может быть составлен при участии юриста или же самостоятельно на любой срок, в том числе и бессрочно. Бессрочный договор теряет свою силу лишь в случае развода супругов.

Правило 2. Грамотный сбор бумаг

Заверяет составленный договор юрист. Для этой процедуры супругам нужно будет предоставить паспорта, копию свидетельства о заключении брака, если он имеет место быть, свидетельство о владении супругами имуществом.

Если имуществом является автомобиль, то необходимо предоставить ПТС, договор купли-продажи или любой другой документ, подтверждающий законное владение авто.

Если под имуществом подразумевается квартира, дом или участок земли, то нужно предоставить свидетельство о праве собственности и договор, либо документ, который подтверждал бы это право.

Если супруги владеют ценными бумагами или являются владельцами долей в организации, то необходимо предоставить юристу выписку из реестра акционеров и выписку из ЕГРЮЛ.

Помимо этих бумаг юрист может запросить дополнительные документы, которые супруги обязаны будут предоставить, ведь при недостатке бумаг заверение договора, скорее всего, будет отклонена. Лучшим решением будет сбор всех документов до начала процесса юридического заверения.

Правило 3. Подпись

Заключение брачного договора между двумя супругами может иметь только письменную форму, при этом обязательно заверенный юристом. Для процедуры можно выбрать абсолютно любого специалиста, даже из другого населённого пункта.

Чтобы супруги смогли сэкономить своё время, лучше записаться на приём к юристу. Предварительная запись сэкономит не только время и силы, которые были потрачены на стояние в очередях, но и спланировать все свои действия.

За заверку брачного договора полагается государственная пошлина в размере 500 рублей. Помимо этого, контора возьмёт за совершения действий дополнительную плату. Как правило, цену имеет каждый заверенный лист.

После заверки супружеского договора, экземпляры даются на руки каждому из участников, в том числе и юристу.

Стоит заметить, что после подписания, внести изменения в брачный договор можно будет лишь при обоюдном согласии супругов или же в судебном порядке. При этом суд вносит изменения в супружеское соглашение лишь в крайних случаях, поэтому если одна из сторон хочет выиграть дело и изменить брачный контракт, лучше будет обратиться для ведения дела за помощью к квалифицированному юристу.

Перед подачей в суд истец должен будет официально предложить ответной стороне примириться и достичь соглашения мирным способом. Если же второй проигнорирует просьбу или ответит на неё отказом, то только в том случае суд может приступить к началу ведения дела.

Если в договор вносятся поправки, то супруги обязаны будут предупредить об этом юриста, чтобы тот внёс их в текст документа, если, конечно, он не расторгается.

  +7 (343) 227 70 02

  Екатеринбург, ул. Гагарина, д. 8, офис 606/1

 

Адвокат по гражданским делам

Адвокат по недвижимости

Защита прав потребителей